Lehrpersonal und Bedienstete

 

Hier finden Sie unsere Sprechstundenliste aller Lehrerinnen und Lehrer.
Einfach hier klicken, um eine Besprechung zu vereinbaren.

 

 

Direktion

 

Georg Springl

Direktor

Direktor Fachrichtung Landwirtschaft, Pferdewirtschaft, Betriebs- und Haushaltsmanagement
gspringl@winklhof.at

Abteilungsvorstehung

 

Maria Buchegger

Abteilungsvorstehung BHM

Mathematik und Rechnungswesen, Internatsdienst, , Betreuung Absolventenverband
mbuchegger@winklhof.at

David Zechner

Abteilungsvorstehung LW

Landtechnik und Baukunde, PU Gespannfahren, Bewegung und Sport, Tanzkurs, Internatsdienst
dzechner@winklhof.at

 

 

Lehrerinnen und Lehrer

jlkj

Blasius Bernhofer

PU Holztechnik, Werkstatt
bbernhofer@winklhof.at

Barbara Eisl

Klassenvorstand B3

Gartenbau, Unternehmensführung, Deutsch und Kommunikation, Sport, Schwerpunkt „Natürlich Zukunft“
beisl@winklhof.at

Franziska Enzenberg

Landwirtschaft, Pflanzenbau, Bewegung und Sport, Religion, Internatsdienst
fenzenberg@winklhof.at

Martin Fuchs

Klassenvorstand L1B

Waldwirtschaft, Unternehmensführung, Mathematik und Rechnungswesen, Bewegung und Sport, PU Unternehmensführung, PU Rechnungswesen
mfuchs@winklhof.at

Patricia Fuchsberger

Religion, Bienenkunde, Internatsdienst, Vertrauenslehrerin
pfuchsberger@winklhof.at

Gundula Freithofer

Klassenvorstand B1A

Musik, Musische Bildung, Sport und Bewegung, Schwerpunkt „Natürlich Zukunft“
gfreithofer@winklhof.at

Peter Gschaider

PU Produktveredelung Fleischerei
pgschaider@winklhof.at

Josef Haslauer

Klassenvorstand L3B

Pflanzenbau, Baukunde, PU Baukunde, Obstbau, Persönlichkeitsbildung
jhaslauer@winklhof.at

Michael Hillisch

Angewandte Informatik, Kustos Informatik, Absolventenzeitung
mhillisch@winklhof.at

Andreas Höllbacher

Tierhaltung, Pferdehaltung und -zucht, Fahrlehre, PU Tierhaltung, PU Landwirtschaft, PU Fahren und Haltung
ahoellbacher@winklhof.at

Helga Höllbacher

Deutsch und Kommunikation, Almwirtschaft, Raumordnung, PU Reiten und Haltung, Internatsdienst
hhoellbacher@winklhof.at

Elena Holzer

Englisch, Internatsdienst
eholzer@winklhof.at

Renate Huber

Deutsch, Persönlichkeitsbildung
rehuber@winklhof.at

Tino Janson

Evangelische Religion
tjanson@winklhof.at

Robert Jauck

PU Reiten, Reitlehre, Ausbildungsleiter Pferdebetrieb Wiesenhof
rjauck@winklhof.at

Henni Jesch

Reiten und Reitlehre, PU Reiten und Haltung, Trainings- und Bewegungslehre
hjesch@winklhof.at

Peter Krallinger

Klassenvorstand L1A

Betriebslehre, Mathematik und Rechnungswesen, Bewegung und Sport, Marketing und Genossenschaftswesen, PU Buchführung, PU Betriebslehre
pkrallinger@winklhof.at

Gerit Langwieder

Klassenvorstand B2A

Ernährung und Küchenführung, Produktveredelung, Schwerpunkt „Natürlich Zukunft“
glangwieder@winklhof.at

Sylvia Möschl

PU Reiten und Haltung
smoeschl@winklhof.at

Johann Nindl

Klassenvorstand L2B

PU Holztechnik, Werkstatt, Baukunde, Internatsdienst
jnindl@winklhof.at

Daniela Pfisterer

Praxis und Theorie in Nähen
dpfisterer@winklhof.at

Barbara Rainer

Pferdehaltung und -zucht, Tierheilkunde, PU Tierheilkunde
brainer@winklhof.at

Michaela Reif

Praxis und Theorie in Ernährung und Küchenführung, Persönlichkeitsbildung, Internatsdienst
mreif@winklhof.at

Horst Reiter

Englisch, Landtechnik, Angewandte Informatik
hreiter@winklhof.at

Daniela Rettenegger

Produktveredelung, Ernährung und Haushalt
drettenegger@winklhof.at

Bianca Riegler

Englisch, Mathematik und Rechnungswesen, PU Tierhaltung, PU Rechnungswesen, Internatsdienst
briegler@winklhof.at

Elisabeth Salzmann

Klassenvorstand L2A

Deutsch, Tierhaltung, Produktveredelung, PU Marketing, PU Tierhaltung, Internatsdienst
esalzmann@winklhof.at

Maria Salzmann

Hauswirtschaft, Betriebs- und Haushaltsmanagement, Internatsdienst
msalzmann@winklhof.at

Manuela Schneider

Deutsch und Kommunikation, Pflanzenbau
mschneider@winklhof.at

Michael Schnöll

PU Metalltechnik, Fachkunde, Fachzeichnen Metalltechnik
mschnöll@winklhof.at

Rupert Schnöll

Metalltechnik, PU Metalltechnik, PU Landtechnik
rschnoell@winklhof.at

Eva Seiler

Klassenvorstand L3A

Mathematik und Rechnungswesen, Tierhaltung, Angewandte Informatik, PU Produktveredelung, PU Tierhaltung, Internatsdienst
eseiler@winklhof.at

Wolfgang Tonitz

Servier- und Getränkekunde, Rechnungswesen, Politische Bildung
wtonitz@winklhof.at

Birgit Viehhauser

Deutsch und Kommunikation, Pflanzenbau, Produktveredelung Milch, Internatsdienst
bviehhauser@winklhof.at

Franz Wallsberger

Mathematik und Rechnungswesen, Waldwirtschaft, Landtechnik, PU Waldwirtschaft, PU Landtechnik, Internatsdienst
fwallsberger@winklhof.at

Georg Wimmer

PU Produktveredelung Milch
office@handkaeserei.at

Anna Wieser

PU Ernährung und Küchenführung
awieser@winklhof.at

Christoph Wieser

PU Metalltechnik, Fachkunde, Fachzeichnen Metalltechnik
cwieser@winklhof.at

Dorothée Wiora

Hotel- und Rezeptionstechnik, Deutsch und Kommunikation
dwiora@winklhof.at

Martin Zorec

Bienenwirtschaft, Landesadministrator Schulverwaltung, Brandschutzwart
mzorec@winklhof.at

Sekretariat

Unser Sekretariats-Team ist zu folgenden Zeiten erreichbar:
Montag bis Freitag von 8:00 – 12:00 Uhr, Nachmittags nach Vereinbarung

Wir freuen uns auf Ihren Anruf!

sdf

Andrea Schwaighofer

aschwaighofer@winklhof.at
Tel.: 0043 5 7599702

Martina Brunnauer

mbrunnauer@winklhof.at
Tel.: 0043 5 7599702

Küche und Reinigung

Unser Küchen-Team tischt unseren SchülerInnen täglich frische Mahlzeiten auf und sorgt für eine abwechslungsreiche und gesunde Ernährung.

sdf

Barbara Hafner

Küchenleitung

Thomas Huber

Marianne Ebner

Veronika Tscholl

Anna Schreiner

Mika Djakovic

Barbara Schnöll

Reinhard Brüstle

Sylvia Proniewska

Julia Dabic

Fatima Guimaraes

Hausmeister

sdf

Almedin Abdulahovic

Sonja Posch

Landwirtschaftsbetrieb

 

sdf

Stefan Fink

Moar und Landarbeiter

Josef Schörghofer

Landarbeiter

Toni Stangassinger

Landarbeiter

Hannes Brunauer

Landarbeiter

Pferdebetrieb Wiesenhof

 

sdf

Elisabeth Lehenauer

Richard Proniewski

Landarbeiter

Menü