Lehrpersonal und Bedienstete

 

Hier finden Sie unsere Sprechstundenliste aller Lehrerinnen und Lehrer.
Hier klicken, um eine Besprechung zu vereinbaren.

 

 

Direktion

 

Georg Springl

Direktor

Direktor Fachrichtung Landwirtschaft, Pferdewirtschaft, Betriebs- und Haushaltsmanagement
Persönlichkeitsbildung
gspringl@winklhof.at

Abteilungsvorstehung

 

Maria Buchegger

Abteilungsvorstehung BHM

Mathematik und Rechnungswesen, Internatsdienst, Praktikumskoordination BHM, Betreuung Absolventenverband
mbuchegger@winklhof.at

David Zechner

Abteilungsvorstehung LW

Landtechnik und Baukunde, PU Gespannfahren, Bewegung und Sport, Tanzkurs, Internatsdienst
dzechner@winklhof.at

 

 

Lehrerinnen und Lehrer

jlkj

Blasius Bernhofer

PU Holztechnik, Fachkunde, Fachzeichnen
bbernhofer@winklhof.at

Hannes Bogensberger

Englisch, Pflanzenbau, Tierhaltung
hbogensberger@winklhof.at

Johannes Dürager

PU Reiten und Haltung
jdeurager@winklhof.at

Barbara Eisl

Gartenbau, Unternehmensführung, Deutsch und Kommunikation, Sport, Schwerpunkt „Natürlich Zukunft“
beisl@winklhof.at

Franziska Enzenberg

Karenz

Martin Fuchs

Klassenvorstand L2B

Waldwirtschaft, Unternehmensführung, Bewegung und Sport, PU Waldwirtschaft, PU Unternehmensführung
mfuchs@winklhof.at

Patricia Fuchsberger

Religion, Vertrauenslehrerin
pfuchsberger@winklhof.at

Gundula Freithofer

Klassenvorstand B2A

Musik, Musische Bildung, Sport und Bewegung, Schwerpunkt „Natürlich Zukunft“
gfreithofer@winklhof.at

Karin Gschwandtl

Betriebs- und Haushaltsmanagement, Angewandte Informatik, Internatsdienst
kgschwandtl@winklhof.at

Josef Haslauer

Pflanzenbau, Baukunde, PU Baukunde, Obstbau, Persönlichkeitsbildung
jhaslauer@winklhof.at

Andreas Höllbacher

Tierhaltung, Pferdehaltung und -zucht, Fahrlehre, PU Tierhaltung, PU Landwirtschaft, PU Fahren und Haltung, Melkkurs
ahoellbacher@winklhof.at

Helga Höllbacher

Deutsch und Kommunikation, Almwirtschaft, Raumordnung, PU Reiten und Haltung
hhoellbacher@winklhof.at

Elena Holzer

Englisch, Informatik, Bewegung und Sport, Internatsdienst
eholzer@winklhof.at

Renate Huber

Deutsch, Persönlichkeitsbildung
rehuber@winklhof.at

Tino Janson

Evangelische Religion
tjanson@winklhof.at

Robert Jauck

PU Reiten, Reitlehre, Ausbildungsleiter Pferdebetrieb Wiesenhof
rjauck@winklhof.at

Peter Krallinger

Klassenvorstand L2A

Betriebslehre, Mathematik und Rechnungswesen, Bewegung und Sport, Marketing und Genossenschaftswesen, PU Buchführung, PU Betriebslehre
pkrallinger@winklhof.at

Gerit Langwieder

Klassenvorstand B3A

Ernährung und Küchenführung, Produktveredelung, Schwerpunkt „Natürlich Zukunft“
glangwieder@winklhof.at

Florian Lienbacher

Metalltechnik, Landtechnik
flienbacher@winklhof.at

Sylvia Möschl

PU Reiten und Haltung
smoeschl@winklhof.at

Johann Nindl

Klassenvorstand L3B

PU Holztechnik, Werkstatt, Baukunde, Internatsdienst
jnindl@winklhof.at

Daniela Pfisterer

Klassenvorstand B1A

Praxis und Theorie in Nähen
dpfisterer@winklhof.at

Barbara Rainer

Pferdehaltung und -zucht, Tierheilkunde, PU Tierheilkunde
brainer@winklhof.at

Michaela Reif

Ernährung und Küchenführung, Internatsdienst
mreif@winklhof.at

Horst Reiter

Klassenvorstand L1A

Englisch, Landtechnik, Angewandte Informatik
hreiter@winklhof.at

Daniela Rettenegger

Produktveredelung, Ernährung und Haushalt
drettenegger@winklhof.at

Bianca Riegler

Karenz

Elisabeth Salzmann

Klassenvorstand L3A

Deutsch, Tierhaltung, Tierheilkunde, PU Tierhaltung, Melkkurs Internatsdienst
esalzmann@winklhof.at

Maria Salzmann

Hauswirtschaft, Betriebs- und Haushaltsmanagement, Internatsdienst
msalzmann@winklhof.at

Michael Schnöll

PU Metalltechnik, Fachkunde, Fachzeichnen Metalltechnik, Waldwirtschaft
mschnoell@winklhof.at

Rupert Schnöll

Metalltechnik, PU Metalltechnik, PU Landtechnik
rschnoell@winklhof.at

Eva Seiler

Mathematik und Rechnungswesen, Tierhaltung, PU Produktveredelung, PU Tierhaltung, Melkkurs, Internatsdienst
eseiler@winklhof.at

Wolfgang Tonitz

Servier- und Getränkekunde, Rechnungswesen, Politische Bildung
wtonitz@winklhof.at

Birgit Viehhauser

Deutsch und Kommunikation, Pflanzenbau, Produktveredelung Milch, Internatsdienst, Praktikumskoordination LW/PFW
bviehhauser@winklhof.at

Franz Wallsberger

Klassenvorstand L1B

Mathematik und Rechnungswesen, Landtechnik, Angewandte Informatik, PU Waldwirtschaft, PU Landtechnik, Internatsdienst
fwallsberger@winklhof.at

Georg Wimmer

PU Produktveredelung Milch
office@handkaeserei.at

Anna Wieser

PU Ernährung und Küchenführung
awieser@winklhof.at

Christoph Wieser

PU Metalltechnik, Fachkunde, Fachzeichnen Metalltechnik
cwieser@winklhof.at

Michaela Windhofer

Deutsch und Kommunikation, Mathematik und Rechnungswesen, Produktveredelung
mwindhofer@winklhof.at

Dorothée Wiora

Hotel- und Rezeptionstechnik, Deutsch und Kommunikation, Englisch, Kreatives Gestalten
dwiora@winklhof.at

Martin Zorec

Bienenwirtschaft, Landesadministrator Schulverwaltung, Brandschutzwart
mzorec@winklhof.at

Sekretariat

Unser Sekretariats-Team ist zu folgenden Zeiten erreichbar:
Montag bis Freitag von 8:00 – 12:00 Uhr, Nachmittags nach Vereinbarung

Wir freuen uns auf Ihren Anruf!

sdf

Andrea Schwaighofer

aschwaighofer@winklhof.at
Tel.: 0043 5 7599702

Martina Brunnauer

mbrunnauer@winklhof.at
Tel.: 0043 5 7599702

Wirtschaftsleitung

Verantwortungsbereiche der Wirtschaftsleitung sind Organisation und Planung des Küchen-, Reinigungs-, Haustechnik- und Hausbesorgungsteams sowie die entsprechende Warenwirtschaft.

sdf

Martina Thalbauer

Wirtschaftsleitung

Küche und Reinigung

Unser Küchen-Team tischt unseren SchülerInnen täglich frische Mahlzeiten auf und sorgt für eine abwechslungsreiche und gesunde Ernährung.
Die Damen der Reinigung sind täglich bemüht unsere vielen Räumlichkeiten sauber und ordentlich zu halten.

sdf

Barbara Hafner

Köchin

Thomas Huber

Koch

Anna Schreiner

Köchin

Reinhard Brüstle

Küchenhilfe

Mika Djakovic

Küchenhilfe

Marianne Ebner

Küchenhilfe

Lejla Abdulahovic

Reinigung

Julia Dabic

Reinigung

Fatima Guimaraes

Reinigung

Arijana Kadiric

Reinigung

Haustechnik und Hausbesorgung

sdf

Almedin Abdulahovic

Sonja Posch

Landwirtschaftsbetrieb

 

sdf

Stefan Fink

Moar und Landarbeiter

Josef Schörghofer

Landarbeiter

Toni Stangassinger

Landarbeiter

Hannes Brunauer

Landarbeiter

Pferdebetrieb Wiesenhof

 

sdf

Elisabeth Lehenauer

Richard Proniewski

Landarbeiter