Lehrpersonal und Bedienstete

 

Direktion

 

Georg Springl

Direktor

Direktor Fachrichtung Landwirtschaft und Pferdewirtschaft
Landtechnik
gspringl@winklhof.at

 

Fachvortstände

 

Maria Buchegger

Fachvorständin BHM

Mathematik und Rechnungswesen, Unternehmensführung, Ernährung und Haushalt, Internatsdienst, , Betreuung Absolventenverband
mbuchegger@winklhof.at

David Zechner

Fachvorstand LW

Landtechnik und Baukunde, PU Landtechnik und Baukunde, Bewegung und Sport, Tanzkurs, Internatsdienst
dzechner@winklhof.at

Lehrerinnen und Lehrer

jlkj

Barbara Eisl

Klassenvorstand B2

Gartenbau, Unternehmensführung, Schwerpunkt „Natürlich Zukunft“
beisl@winklhof.at

Gundula Freithofer

Musikerziehung, Internatsdienst
gfreithofer@winklhof.at

Martin Fuchs

Waldwirtschaft, Unternehmensführung, Mathematik und Rechnungswesen, Bewegung und Sport, PU Unternehmensführung, PU Rechnungswesen
mfuchs@winklhof.at

Patricia Fuchsberger

Religion, Bienenkunde, Internatsdienst, Vertrauenslehrerin
pfuchsberger@winklhof.at

Peter Gschaider

PU Produktveredelung Fleischerei
pgschaider@winklhof.at

Josef Haslauer

Klassenvorstand L2B

Pflanzenbau, Baukunde, PU Baukunde, Obstbau, Persönlichkeitsbildung
jhaslauer@winklhof.at

Michael Hillisch

Angewandte Informatik, Kustos Informatik, Absolventenzeitung
mhillisch@winklhof.at

Matthias Hedegger

Englisch, Persönlichkeitsbildung, PU Tierhaltung, PU Waldwirtschaft, Melkkurs
mhedegger@winklhof.at

Andreas Höllbacher

Klassenvorstand L3A

Tierhaltung, Pferdehaltung und -zucht, Fahrlehre, PU Tierhaltung, PU Landwirtschaft, PU Fahren und Haltung
ahoellbacher@winklhof.at

Helga Höllbacher

Deutsch und Kommunikation, Almwirtschaft, Raumordnung, PU Reiten und Haltung, Internatsdienst
hhoellbacher@winklhof.at

Renate Huber

Deutsch, Persönlichkeitsbildung
rehuber@winklhof.at

Rupert Huber

PU Holztechnik, Fachkunde, Fachzeichnen Holztechnik, Werkstatt
rhuber@winklhof.at

Tino Janson

Evangelische Religion
tjanson@winklhof.at

Robert Jauck

PU Reiten, Reitlehre, Ausbildungsleiter Pferdebetrieb Wiesenhof
rjauck@winklhof.at

Henni Jesch

Reiten und Reitlehre, PU Reiten und Haltung, Trainings- und Bewegungslehre
hjesch@winklhof.at

Peter Krallinger

Betriebslehre, Mathematik und Rechnungswesen, Bewegung und Sport, Marketing und Genossenschaftswesen, PU Buchführung, PU Betriebslehre
pkrallinger@winklhof.at

Gerit Langwieder

Klassenvorstand B1

Ernährung und Küchenführung, Produktveredelung, Schwerpunkt „Natürlich Zukunft“
glangwieder@winklhof.at

Franziska Maislinger

Klassenvorstand B3

Landwirtschaft, Pflanzenbau, Bewegung und Sport, Religion, Internatsdienst
fmaislinger@winklhof.at

Sylvia Möschl

PU Reiten und Haltung
smoeschl@winklhof.at

Josef Neureiter

PU Metalltechnik, Fachkunde, Fachzeichnen Metalltechnik, Werkstatt
jneureiter@winklhof.at

Johann Nindl

Klassenvorstand L1B

PU Holztechnik, Werkstatt, Baukunde, Internatsdienst
jnindl@winklhof.at

Daniela Pfisterer

Praxis und Theorie in Nähen
dpfisterer@winklhof.at

Barbara Rainer

Pferdehaltung und -zucht, Tierheilkunde, PU Tierheilkunde
brainer@winklhof.at

Michaela Reif

Praxis und Theorie in Ernährung und Küchenführung, Persönlichkeitsbildung, Internatsdienst
mreif@winklhof.at

Elisabeth Salzmann

Klassenvorstand L1A

Deutsch, Englisch, Persönlichkeitsbildung, PU Marketing, PU Landwirtschaft, Internatsdienst
esalzmann@winklhof.at

Maria Salzmann

Hauswirtschaft, Betriebs- und Haushaltsmanagement, Internatsdienst
msalzmann@winklhof.at

Manuela Schneider

Deutsch und Kommunikation, Pflanzenbau
mschneider@winklhof.at

Rupert Schnöll

Metalltechnik, PU Metalltechnik, PU Landtechnik
rschnoell@winklhof.at

Gabriele Schwanzar

Textilverarbeitung, Angewandte Informatik, Schriftverkehr und Textverarbeitung, Internatsdienst
gschwanzar@winklhof.at

Eva Seiler

Klassenvorstand L2A

Englisch, Tierhaltung, Angewandte Informatik, PU Mathematik und Rechnungswesen, Internatsdienst
eseiler@winklhof.at

Wolfgang Tonitz

Servier- und Getränkekunde, Rechnungswesen, Politische Bildung
wtonitz@winklhof.at

Birgit Viehhauser

Klassenvorstand L3B

Deutsch und Kommunikation, Pflanzenbau, Produktveredelung Milch, Internatsdienst
bviehhauser@winklhof.at

Franz Wallsberger

Georg Wimmer

PU Produktveredelung Milch
office@handkaeserei.at

Anna Wieser

PU Ernährung und Küchenführung
awieser@winklhof.at

Christoph Wieser

PU Ernährung und Küchenführung
cwieser@winklhof.at

Dorothée Wiora

Hotel- und Rezeptionstechnik, Deutsch und Kommunikation
dwiora@winklhof.at

Martin Zorec

Religion, PU Bienenkunde, Internatsleitung, Landesadministrator Lehrer- und Schülerverwaltung, Brandschutzwart
mzorec@winklhof.at

Sekretariat

Unser Sekretariats-Team ist zu folgenden Zeiten erreichbar:
Montag bis Freitag von 8:00 – 12:00 Uhr, Nachmittags nach Vereinbarung

Wir freuen uns auf Ihren Anruf!

sdf

Andrea Schwaighofer

aschwaighofer@winklhof.at
Tel.: 0043 6245 80 427 0
Fax: 0043 6245 80 427 30

Martina Brunnauer

mbrunnauer@winklhof.at
Tel.: 0043 6245 80 427 0
Fax: 0043 6245 80 427 30

Küche und Reinigung

Unser Küchen-Team tischt unseren SchülerInnen täglich frische Mahlzeiten auf und sorgt für eine abwechslungsreiche und gesunde Ernährung.

sdf

Barbara Hafner

Küchenleitung

Thomas Huber

Marianne Ebner

Veronika Tscholl

Anna Schreiner

Mika Djakovic

Barbara Schnöll

Reinhard Brüstle

Sylvia Proniewska

Julia Dabic

Fatima Guimaraes

Hausmeister

sdf

Almedin Abdulahovic

Sonja Posch

Landwirtschaftsbetrieb

 

sdf

Stefan Fink

Moar und Landarbeiter

Josef Schörghofer

Landarbeiter

Toni Stangassinger

Landarbeiter

Hannes Brunauer

Landarbeiter

Pferdebetrieb Wiesenhof

 

sdf

Elisabeth Lehenauer

Richard Proniewski

Landarbeiter

Menü