Lehrpersonal und Bedienstete

Direktion

 

Georg Springl

Direktor
Direktor Fachrichtung Landwirtschaft und Pferdewirtschaft
Landtechnik
gspringl@winklhof.at

Christa Stockhammer

Direktorin
Direktorin Fachrichtung Betriebs- und Haushaltsmanagement
Tierhaltung
cstockhammer@winklhof.at

Lehrerinnen und Lehrer

jlkj

Maria Buchegger

Mathematik und Rechnungswesen, Unternehmensführung, Ernährung und Haushalt, Internatsdienst, , Betreuung Absolventenverband
mbuchegger@winklhof.at

Rosi Duernberger

Praxis Nähen, Angewandte Informatik, Internatsdienst, Kustos Informatik BHM
rduernberger@winklhof.at

Barbara Eisl

Gartenbau, Unternehmensführung, Schwerpunkt “Natürlich Zukunft”
beisl@winklhof.at

Gundula Freithofer

Musikerziehung, Internatsdienst
gfreithofer@winklhof.at

Martin Fuchs

Klassenvorstand L3B
Waldwirtschaft, Unternehmensführung, Mathematik und Rechnungswesen, Bewegung und Sport, PU Unternehmensführung, PU Rechnungswesen
mfuchs@winklhof.at

Patricia Fuchsberger

Klassenvorstand L2A
Religion, Bienenkunde, Internatsdienst, Vertrauenslehrerin
pfuchsberger@winklhof.at

Peter Gschaider

PU Produktveredelung Fleischerei
pgschaider@winklhof.at

Josef Haslauer

Pflanzenbau, Baukunde, PU Baukunde, Obstbau
jhaslauer@winklhof.at

Michael Hillisch

Mathematik und Fachrechnen, Angewandte Informatik, Kustos Informatik, Absolventenzeitung
mhillisch@winklhof.at

Matthias Hedegger

Klassenvorstand L2B
Englisch, Persönlichkeitsbildung, PU Tierhaltung, PU Waldwirtschaft, Melkkurs
mhedegger@winklhof.at

Andreas Höllbacher

Klassenvorstand L1A
Tierhaltung, Pferdehaltung und -zucht, Fahrlehre, PU Tierhaltung, PU Landwirtschaft, PU Fahren und Haltung
ahoellbacher@winklhof.at

Helga Höllbacher

Deutsch und Kommunikation, Almwirtschaft, Raumordnung, PU Reiten und Haltung, Internatsdienst
hhoellbacher@winklhof.at

Britta Huber

Englisch, Internatsdienst
bhuber@winklhof.at

Renate Huber

Deutsch, Persönlichkeitsbildung
rehuber@winklhof.at

Rupert Huber

PU Holztechnik, Fachkunde, Fachzeichnen Holztechnik, Werkstatt
rhuber@winklhof.at

Tino Janson

Evangelische Religion
tjanson@winklhof.at

Robert Jauck

PU Reiten, Reitlehre, Ausbildungsleiter Pferdebetrieb Wiesenhof
rjauck@winklhof.at

Henni Jesch

Reiten und Reitlehre, PU Reiten und Haltung, Trainings- und Bewegungslehre
hjesch@winklhof.at

Peter Krallinger

Klassenvorstand L3A
Betriebslehre, Mathematik und Rechnungswesen, Bewegung und Sport, Marketing und Genossenschaftswesen, PU Buchführung, PU Betriebslehre
pkrallinger@winklhof.at

Ernst Kurz

Waldwirtschaft, Buchführung und Steuerkunde, Personalvertretung
ekurz@winklhof.at

Gerit Langwieder

Ernährung und Küchenführung, Produktveredelung, Schwerpunkt “Natürlich Zukunft”
glangwieder@winklhof.at

Franziska Maislinger

Klassenvorstand B1
Landwirtschaft, Pflanzenbau, Bewegung und Sport, Religion, Internatsdienst
fmaislinger@winklhof.at

Sylvia Möschl

PU Reiten und Haltung
smöschl@winklhof.at

Josef Neureiter

PU Metalltechnik, Fachkunde, Fachzeichnen Metalltechnik, Werkstatt
jneureiter@winklhof.at

Johann Nindl

PU Holztechnik, Werkstatt, Baukunde, Internatsdienst
jnindl@winklhof.at

Barbara Rainer

Pferdehaltung und -zucht, Tierheilkunde, PU Tierheilkunde
brainer@winklhof.at

Michaela Reif

Klassenvorstand B2
Praxis und Theorie in Ernährung und Küchenführung, Persönlichkeitsbildung, Internatsdienst
mreif@winklhof.at

Maria Salzmann

Hauswirtschaft, Betriebs- und Haushaltsmanagement, Internatsdienst
msalzmann@winklhof.at

Manuela Schneider

Deutsch und Kommunikation, Pflanzenbau
mschneider@winklhof.at

Rupert Schnöll

Metalltechnik, PU Metalltechnik, PU Landtechnik
rschnoell@winklhof.at

Gabriele Schwanzar

Textilverarbeitung, Angewandte Informatik, Schriftverkehr und Textverarbeitung, Internatsdienst
gschwanzar@winklhof.at

Eva Seiler

Deutsch und Kommunikation, Englisch, Angewandte Informatik, PU Mathematik und Rechnungswesen, Internatsdienst
eseiler@winklhof.at

Wolfgang Tonitz

Klassenvorstand B3
Servier- und Getränkekunde, Rechnungswesen, Politische Bildung
wtonitz@winklhof.at

Birgit Viehhauser

Klassenvorstand L1B
Deutsch und Kommunikation, Pflanzenbau, Landwirtschaft, Produktveredelung Milch, Internatsdienst
bviehhauser@winklhof.at

Uwe Viertbauer

Tierheilkunde, PU Tierheilkunde
uviertbauer@winklhof.at

Hubert Walkner

Mathematik und Rechnungswesen, Tierhaltung, Fahrlehre, PU Tierhaltung, PU Gespannfahren, Fremdpraxisbetreuung
hwalkner@winklhof.at

Georg Wimmer

PU Produktveredelung Milch
office@handkaeserei.at

Dorothée Wiora

Hotel- und Rezeptionstechnik, Deutsch und Kommunikation
dwiora@winklhof.at

David Zechner

Landtechnik und Baukunde, PU Landtechnik und Baukunde, Bewegung und Sport, Tanzkurs, Internatsdienst
dzechner@winklhof.at

Martin Zorec

Religion, PU Bienenkunde, Internatsleitung, Landesadministrator Lehrer- und Schülerverwaltung, Brandschutzwart
mzorec@winklhof.at

Sekretariat

Unser Sekretariats-Team ist zu folgenden Zeiten erreichbar:
Montag bis Freitag von 8:00 – 12:00 Uhr, Nachmittags nach Vereinbarung

Wir freuen uns auf Ihren Anruf!

sdf

Andrea Schwaighofer

aschwaighofer@winklhof.at
Tel.: 0043 6245 80 427 0
Fax: 0043 6245 80 427 30

Martina Brunnauer

mbrunnauer@winklhof.at
Tel.: 0043 6245 80 427 0
Fax: 0043 6245 80 427 30

Küche und Reinigung

Unser Küchen-Team tischt unseren SchülerInnen täglich frische Mahlzeiten auf und sorgt für eine abwechslungsreiche und gesunde Ernährung.

sdf

Sylvia Klabuschnigg

Küchenleitung

Eveline Gombocz

Küchenleitung Stellvertreterin

Marianne Ebner

Veronika Tscholl

Hannelore Kowar

Getraud Boller

Anna Schreiner

Barbara Schnöll

Sylvia Proniewska

Julia Dabic

Mika Djakovic

Hausmeister

sdf

Klaus Prähauser

Sonja Posch

Landwirtschaftsbetrieb

 

sdf

Stefan Fink

Moar und Landarbeiter

Toni Stangassinger

Landarbeiter

Hannes Brunauer

Landarbeiter

Pferdebetrieb Wiesenhof

 

sdf

Elisabeth Lehenauer

Richard Proniewski

Landarbeiter
Menü